बीआईएस केयर ऐप से उत्पादों की प्रमाणिकता की करें जांच

Share Now

देहरादून। भारतीय मानक ब्यूरो (बीआईएस), शाखा कार्यालय देहरादून द्वारा अक्षय तृतीया के शुभ अवसर पर उपभोक्ताओं में गुणवत्ता एवं मानकीकरण के प्रति जागरूकता बढ़ाने हेतु एक प्रेस कॉन्फ्रेंस का आयोजन कार्यालय परिसर में किया गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता बीआईएस देहरादून के निदेशक एवं प्रमुख सौरभ तिवारी द्वारा की गई, जिसमें देहरादून क्षेत्र के प्रमुख मीडिया प्रतिनिधियों ने सहभागिता की।
अपने संबोधन में श्री तिवारी ने उपभोक्ताओं से अपील की कि वे अक्षय तृतीया जैसे पर्वों के दौरान, विशेषकर आभूषणों और अन्य मूल्यवान वस्तुओं की खरीदारी करते समय गुणवत्ता की जांच अवश्य करें। उन्होंने बताया कि उपभोक्ता बीआईएस केयर मोबाइल ऐप के माध्यम से उत्पादों की प्रमाणिकता की जांच कर सकते हैं। आभूषणों के संदर्भ में उन्होंने केवल हॉलमार्क युक्त यूनिक आइडेंटिफिकेशन (भ्न्प्क्) वाले उत्पादों को खरीदने की सलाह दी।
इसके अतिरिक्त, उन्होंने उपभोक्ताओं को आईएसआई मार्क युक्त उत्पादों एवं इलेक्ट्रॉनिक उत्पादों के लिए रजिस्ट्रेशन मार्क वाले सामान खरीदने हेतु प्रोत्साहित किया। श्री तिवारी ने जानकारी दी कि बीआईएस द्वारा विभिन्न राज्यों में की गई छापेमारी में कई अप्रमाणित उत्पाद जब्त किए गए हैं, जिससे यह स्पष्ट होता है कि उपभोक्ताओं की सतर्कता आवश्यक है।
उन्होंने मीडिया प्रतिनिधियों से अनुरोध किया कि वे इन महत्वपूर्ण जानकारी को अधिक से अधिक लोगों तक पहुँचाएं, जिससे उपभोक्ता जागरूक बनें और धोखाधड़ी से बच सकें। इस अवसर पर बीआईएस अधिकारियों द्वारा हॉलमार्किंग प्रक्रिया, आईएसआई  मार्क की महत्ता एवं बीआईएस केयर ऐप के उपयोग के संबंध में विस्तृत जानकारी भी साझा की गई। इस प्रेस कॉन्फ्रेंस में भारतीय मानक ब्यूरो के अधिकारियों के साथ-साथ देहरादून क्षेत्र के लगभग 30 मीडिया प्रतिनिधि उपस्थित रहे। कार्यक्रम सफलतापूर्वक संपन्न हुआ एवं उपभोक्ता जागरूकता की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम सिद्ध हुआ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!