CM धामी ने किया गजा घण्टाकर्ण महोत्सव का शुभारंभ

Share Now

‘‘गजा में घण्टाकर्ण महोत्सव का भव्य आगाज़, CM धामी ने किया उद्घाटन’’

‘‘घंडियाल देवता मंदिर से दिखते हैं हरिद्वार और हिमालय – मुख्यमंत्री’’


गजा (टिहरी गढ़वाल) से Meru Raibar की रिपोर्ट:

उत्तराखंड की संस्कृति और लोक आस्था को समर्पित ‘प्रथम गजा घण्टाकर्ण महोत्सव–2025’ का मंगलवार को मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी ने दीप प्रज्वलन कर शुभारंभ किया। यह आयोजन अटल उत्कृष्ट राजकीय इंटर कॉलेज गजा में हुआ, जहां मुख्यमंत्री ने पहले घण्टाकर्ण देवता मंदिर में पूजा अर्चना की, फिर शहीद बेलमती चौहान की प्रतिमा पर माल्यार्पण कर श्रद्धांजलि दी।

मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में कहा:

“घण्टाकर्ण देवता क्षेत्रीय रक्षक हैं, और यह महोत्सव हमारी पुरातन संस्कृति और परंपरा को सहेजने का प्रयास है। इस स्थान से हरिद्वार और हिमालय के दर्शन होते हैं, जो इसे और भी पवित्र बनाता है।”


🌄 परंपरा से पर्यटन तक – विकास की नई बयार

मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि यह आयोजन न सिर्फ धार्मिक आस्था का प्रतीक है, बल्कि क्षेत्रीय विकास की नई नींव भी रखता है। उन्होंने बताया कि गजा में करीब ₹30 करोड़ की लागत से पॉलीटेक्निक, ₹24 करोड़ की हेंवलघाटी पंपिंग पेयजल योजना, नगर पंचायत कार्यालय, गौशाला और विश्राम गृह जैसे महत्वपूर्ण कार्य पूरे हो रहे हैं।

इसके अलावा ‘हाउस ऑफ हिमालय’, वन डिस्ट्रिक्ट वन प्रोडक्ट, कौशल विकास कार्यक्रम, एप्पल मिशन, सौर स्वरोजगार जैसी योजनाओं से स्थानीय युवाओं और महिलाओं को नए अवसर मिल रहे हैं।


💬 मुख्यमंत्री बोले – “उत्तराखंड को बनाएंगे देश का श्रेष्ठ राज्य”

मुख्यमंत्री ने कहा:

“प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत आज 11वीं से 5वीं अर्थव्यवस्था बना है और जल्द ही तीसरे स्थान पर होगा। उत्तराखंड को भी हिंदुस्तान का सबसे श्रेष्ठ राज्य बनाने का हमारा विकल्प रहित संकल्प है।”

उन्होंने समान नागरिक संहिता (UCC), नकल विरोधी कानून, धर्मांतरण कानून, और सख्त भू-कानून जैसे ऐतिहासिक फैसलों का उल्लेख किया और बताया कि अब तक 100+ नकल माफिया जेल जा चुके हैं और 23 हजार युवाओं को नौकरी मिली है।


🎭 संस्कृति और प्रतिभा का अद्भुत संगम

कार्यक्रम में स्थानीय स्कूली बच्चों द्वारा स्वागत गीत, सरस्वती वंदना, लोकनृत्य, और सांस्कृतिक प्रस्तुतियाँ हुईं, जिनकी मुख्यमंत्री ने विशेष सराहना की।
मुख्यमंत्री ने उन छात्रों को सम्मानित किया जिनका चयन MBBS, IIT, NIT, और भारतीय नौसेना में हुआ है।

साथ ही उन्होंने शहीद विक्रम सिंह नेगी की स्मृति में उनके गांव की सड़क को उनके नाम पर रखने की घोषणा की।


🛕 देवभूमि में लोक आस्था और नवाचार का मिलन

वन मंत्री सुबोध उनियाल ने इस अवसर पर कहा कि राज्य सरकार हर गांव तक विकास पहुंचा रही है और गजा जैसे पर्वतीय क्षेत्रों को नई पर्यटन नीति और स्थानीय उत्पादों के माध्यम से राष्ट्रीय मानचित्र पर लाया जा रहा है।

महोत्सव में विभिन्न विभागों द्वारा जनकल्याणकारी योजनाओं की जानकारी देने वाले स्टॉल भी लगाए गए।


👥 उपस्थिति में दमकता विश्वास

कार्यक्रम में भाजपा जिलाध्यक्ष उदय रावत, नगर पंचायत अध्यक्ष कुंवर सिंह चौहान, चंबा नगरपालिका अध्यक्ष शोभनी धनोला, जिलाधिकारी मयूर दीक्षित, SSP आयुष अग्रवाल, लोक गायक प्रीतम भरतवाण, और बड़ी संख्या में क्षेत्रीय जनता मौजूद रही।


📍 रिपोर्ट: Meru Raibar News (Print Edition)
🖊️ संस्कृति, विकास और आस्था की आवाज – आपके अपने पहाड़ों से

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!