हवा से दूर दृश्य और मौके की फ़ोटो पर चर्चा के बाद दिल्ली से आये केंद्रीय मंत्री ने भरोसा जताया कि कुम्भ 2021 से यदि पूर्व चार धाम सड़क तैयार हो जाती है तो कुंभ में आने वाले करोड़ो श्रद्धालु भी चार धाम का रुख कर सकेंगे ये अलग बात है कि इसका फायदा 2022 के विधान सभा चुनाव में बीजेपी को भी होगा।
ताजा ताजा काम और तत्काल चुनाव, खैर सूबे के मुख्य मंत्री त्रिवेन्द्र रावत ने बताया कि सड़क पर निर्माण कार्य चल रहे है अब्यवस्थाये होनी लाजमी है किंतु एक बड़े उद्देश्य के लिए ये सब कुछ समय झेलना ही पड़ेगा, गंगोत्री से 100 किमी दायरे में इको सेंसटिव ज़ोन पर बनी हाई पावर कमेटी की संस्तुति अभी स्वीकार नही हुई है लिहाजा उत्तरकाशी से उपर फिलहाल चार धाम सड़क निर्माण नही होगा , हालांकि इसमें भी सड़क चौडीकरण और पहाड़ी से आये मलवे को हटाने की प्रक्रिया में बीआरओ ने सड़क के एक बड़े हिस्से को काट पीट कर पर्याप्त चौड़ा कर दिया है और इससे अधिक चौडीकरण की अनुमति मिलने कोई संभावना भी नही दिखाई देती है।
गिरीश गैरोला

गुरूवार को सूबे के मुख्यमंत्री त्रिवेन्द्र सिंह रावत व केन्द्रीय सड़क परिवहन राज्य मंत्री सेवानिवृत जरनल वीके सिंह ने चार धाम परियोजना के अन्तर्गत चिन्यालीसौड़, धरासू, जानकी चट्टी बड़कोट,में हो रहे कार्यों का तथा गंगोत्री में भैरवघाटी का भी हवाई सर्वेक्षण कर जायजा लिया ।
हवाई सर्वेक्षण के उपरान्त मुख्यमंत्री व केन्द्रीय मंत्री मातली हैलीपैड पहुंचे क्षेत्रीय विधायक गंगोत्री व भाजपा पार्टी के पदाधिकारियों व कार्यकर्ताओं ने फूलमालाओं से भव्य स्वागत किया । मित्र पुलिस तथा हिम वीर के जवानों द्वारा मुख्यमंत्री श्री रावत तथा केन्द्रीय मंत्री श्री वीके सिंह को गार्ड अॅाफ आनर की सलामी दी गयी ।
मातली आईटीबीपी बैठक कक्ष में गंगोत्री विधायक श्री रावत ने माननीय मुख्यमंत्री व माननीय केन्द्रीय सड़क परिवहन राज्य मंत्री को स्मृति चिन्ह, शाॅल ,तथा अनवील उत्तरकाशी कैलेन्डर 2020 भेंट करते हुये आगामी चार धाम यात्रा सबंधी कार्यों के बारे में वार्ता की । चार धाम परियोजना के तहत जनपद में हो रहे कार्यों की प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत करते हुये जिलाधिकारी डा0 आशीष चौहान ने कहा कि तेजी से परियोजना के तहत कार्य हो रहे है। तपश्चात मुख्यमंत्री श्री रावत व केन्द्रीय मंत्री ने चार धाम परियोजना के तहत हो रहे कार्यों व सिलक्यारा में निर्माणधीन सुरंग का फोटोग्राफ सहित सभी कार्य योजना का अवलोकन किया व बीआरओ, एनएच,एनएचआईडीसीएल के अधिकारियों से चार धाम परियोजना के तहत हो रहे कार्यों के बारे में विस्तुत रूप से वार्ता की ।
केन्द्रीय सड़क परिवहन मंत्री माननीय श्री वीके सिंह ने कहा कि हम लोग चाहते है चार धाम परियोजना के जितने भी कार्य चल रहे है वे 2021 कुम्भ मेले से पहले तैयार हो जाये । ताकि चार धाम यात्रा में आये विभिन्न राज्यों के यात्रियों को सुगमता से यात्रा की सहुलियत मिल सके । उन्होनें कहा कि गंगोत्री के 100 किलोमीटर दायरे में चार धाम परियोजना के तहत जो कार्य होने है सुप्रीम कोर्ट द्वारा जो कमेटी बनाई गयी थी उनके सर्वेक्षण द्वारा बनाई गयी रिपोर्ट अभी मंजूर नही हुयी है कोशिश रहेगी जल्द ही कार्य शुरू कर दिया जायेगा । चार धाम यात्रा में परियोजना के कोई भी कार्य बन्द नहीं रहेगें बल्कि यात्रा को इस बार पहले की अपेक्षा से ओर भी सुगम किया जायेगा ।
वहीं माननीय मुख्यमंत्री श्री रावत ने कहा कि चार धाम परियोजना के तहत सड़क निर्माण कार्यों को जल्द ही पूर्ण कर लिया जायेगा ताकि उत्तराखण्ड में आने वाले देशी- विदेशी पर्यटक सुगमता से यात्रा कर सके । एनजीटी हाई पावर कमेटी ने दो- तीन पहले अन्तिम रिपोर्ट सौंपी जल्द ही उस पर कार्यवाही होगी । ताकि अॅाल वेदर सड़क निर्माण में रूके कार्य प्रारम्भ हो सके ।
इस मौके पर भाजपा जिलाध्यक्ष रमेश चौहान ,नगर पालिका अध्यक्ष रमेश सेमवाल, पुलिस अधीक्षक पंकज भटृ, अपर जिलाधिकारी तीर्थपाल सिंह, उपजिलाधिकारी चतर सिंह, आकाश जोशी, कमान्डर 36 बीआरसी विनोद श्रीवास्तव, 12 वाहिनी आईटीबीपी कमान्डेट पवन कुमार, मेजर अवनीश शर्मा, एनएच अधिशासी अभियन्ता नवनीत पाण्डे, मनोज रावत , एसीएमओ सीएस रावत, जीएस रेडी प्रोजेक्ट मैंनेजर, सहित अन्य अधिकारी मौजूद थे ।
