विकास कार्यों को तत्परता एवं गुणवत्ता के साथ पूर्ण करते हुए धनराशि का शतप्रतिशत व्यय करना सुनिश्चित करेंः डीएम

Share Now

रूद्रप्रयाग। जिलाधिकारी मयूर दीक्षित ने गुरुवार को जिला कार्यालय सभागार में जिला योजना, राज्य सेक्टर, केंद्र पोषित एवं बाह्य सहायतित योजनाओं के अंतर्गत वित्तीय वर्ष 2022-23 में अवमुक्त धनराशि के सापेक्ष व्यय की गई धनराशि के संबंध में विभागवार समीक्षा करते हुए संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि सभी अधिकारी यह सुनिश्चित कर लें कि जो धनराशि विकास कार्यों हेतु उन्हें अवमुक्त कराई गई है उन कार्यों को तत्परता एवं गुणवत्ता के साथ पूर्ण करते हुए धनराशि को शत प्रतिशत व्यय करना सुनिश्चित करें।
जिलाधिकारी ने आयोजित बैठक के दौरान अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि जिन विभागों द्वारा 80 प्रतिशत से कम धनराशि व्यय की गई है वे सभी विभाग यथाशीघ्र कार्यों में तीव्रता लाते हुए धनराशि को व्यय करना सुनिश्चित करें। उन्होंने सख्त हिदायत दी है कि विकास कार्यों में यदि किसी प्रकार की शिथिलता एवं लापरवाही बरती जाती है तो संबंधित अधिकारियों के विरुद्ध नियमानुसार आवश्यक कार्यवाही सुनिश्चित की जाएगी। उन्होंने यह भी निर्देश दिए हैं कि जिन योजनाओं के कार्य पूर्ण किए जा चुके हैं उन योजनाओं के फोटोग्राफ्स जिला कार्यालय को उपलब्ध कराना सुनिश्चित करें। जिला योजना की समीक्षा के दौरान समाज कल्याण विभाग एवं खेल विभाग द्वारा जारी की गई धनराशि के संबंध में स्पष्ट आख्या उपलब्ध न कराने एवं कार्य योजना तैयार न करने की दशा में समाज कल्याण अधिकारी एवं जिला क्रीड़ा अधिकारी का स्पष्टीकरण करने के निर्देश दिए गए। जिलाधिकारी ने उपस्थित अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि दैवीय आपदा मद में जिन विभागों को धनराशि निर्गत की गई है वह उन योजनाओं के कार्य शीर्ष प्राथमिकता से पूर्ण करना सुनिश्चित करें तथा पूर्ण किए गए कार्यों की फोटोग्राफ्स भी यथाशीघ्र उपलब्ध कराना सुनिश्चित करें।
बैठक में मुख्य विकास अधिकारी नरेश कुमार ने अवगत कराया है कि जिला योजना, राज्य सेक्टर, केंद्र पोषित एवं बाह्य सहायतित योजनाओं में अनुमोदित परिव्यय 45186.88 के सापेक्ष जिला स्तर से अवमुक्त की गई धनराशि 35396.40 के सापेक्ष 30242.57 लाख की धनराशि व्यय की गई है जिसका व्यय 85.84 प्रतिशत है। उन्होंने अवगत कराया कि जिला सेक्टर में अनुमोदित 4268.00 के सापेक्ष जिला स्तर से 4268.00 लाख की धनराशि अवमुक्त की गई है जिसके सापेक्ष 2927.50 की धनराशि व्यय की गई है जो 68.59 प्रतिशत व्यय किया गया है। राज्य सेक्टर में अनुमोदित परिव्यय 13695.20 लाख के सापेक्ष जिला स्तर से 10207.97 लाख की धनराशि अवमुक्त की गई है जिसमें 7353.04 धनराशि व्यय की गई है जिसका व्यय 72.03 प्रतिशत है। केंद्र पोषित योजना के अंतर्गत अनुमोदित परिव्यय 27223.68 लाख के सापेक्ष जिला स्तर से 20920.57 लाख की धनराशि अवमुक्त की गई है जिसके सापेक्ष 19962.03 लाख की धनराशि व्यय की गई है जिसका व्यय प्रतिशत 95.42 है।
बैठक से मुख्य विकास अधिकारी नरेश कुमार, अपर जिलाधिकारी दीपेंद्र सिंह नेगी, परियोजना निदेशक कमलेश कुमार पंत, अर्थ एवं संख्याधिकारी संदीप भट्ट, जिला विकास अधिकारी मनविंदर कौर, मुख्य चिकित्सा अधिकारी डाॅ. एचसीएस मार्तोलिया, जिला उद्यान अधिकारी योगेंद्र सिंह चैधरी, जिला पर्यटन अधिकारी सुशील नौटियाल, मुख्य शिक्षा अधिकारी विनोद प्रसाद सिमल्टी, मुख्य पशु चिकित्साधिकारी डाॅ. आशीष रावत सहित सहित अन्य विभागीय अधिकारी मौजूद रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!